• A-
    A+
  • Людям із порушенням зору
  • Українською
  • فارسی
Відповіді Надзвичайного та Повноважного Посла України в Ірані Сергія Бурдиляка на питання Російської служби Голоса Ісламської Республіки Іран
Опубліковано 22 лютого 2017 року о 14:53

Сергей Бурдыляк: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приезжайте в Иран, и вы воочию убедитесь, какая это интересная и гостеприимная страна.»

Ответы Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Иране Сергея Бурдыляка на вопросы Русской службы Голоса Исламской Республики Иран.

Здравствуйте! 
 
1. Первый наш вопрос заключается в том, не могли бы Вы прокомментировать в целом картину украино-иранских отношений и динамику их развития? Какое событие Вы считаете переломным моментом в двусторонних отношениях в течение 25 лет? 
 - Благодарю за вопрос. Предыдущий, 2016 год оказался наполненным интересными и важными событиями после длительного периода затишья в двусторонних отношениях.  
Впервые за 12 лет состоялось заседание украинско-иранской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По итогам визита в Иран Министра иностранных дел Украины Павла Климкина (впервые за 15 лет) стороны пришли к соглашению о необходимости активизации политического диалога на всех уровнях, а также развития сотрудничества во всех сферах. По результатам второго (за последние 10 лет) раунда консульских консультаций запущен механизм по упрощению процедуры получения украинских виз иранскими гражданами. Первое заседание украинско-иранского комитета по вопросам банковского сотрудничества определило алгоритм действий по установлению межбанковских расчетов между нашими странами. Визит в Иран министра энергетики и угольной промышленности Украины способствовал достижению договоренностей по транзиту в ЕС иранских энергоносителей через территорию Украины. Был возобновлен механизм политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел обоих государств.
 
В 2017 году главной задачей станет закрепление достигнутого и выход на новый уровень сотрудничества. В этой связи на повестке дня – визит в Украину министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зарифа и спикера Меджлиса Али Лариджани. Ответным шагом должен стать визит в Иран Главы Верховной Рады Украины Андрея Парубия. После этого - время задуматься и над контактами более высокого уровня. В том числе президентского.
 Что касается экономики – мы возлагаем большие надежды на Шестое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое запланировано к проведению в марте этого года. Заседание межгосударственного комитета по торговле, которое состотся в ближайшие месяцы, значительно улучшит условия для бизнесменов обеих стран. 
22 февраля в Тегеране состоится Первое заседание рабочей украинско-иранской группы экспертов по вопросам энергетики. Надеемся на продвижение в вопросе поставок иранских энергоносителей в Украину и их транзита в Европу. 
Буквально на прошлой неделе состоялся визит в Иран делегации Министерства инфраструктуры Украины и Украинских железных дорог. По результатам переговоров были достигнуты договоренности по участию Украинских железных дорог в строительстве транспортной инфраструктуры Ирана.
Предпосылки для такой активизации сотрудничества появились в немалой мере благодаря отмене с 16 января 2016 года международных санкций против Ирана в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по урегулированию иранского ядерного вопроса.
Хотелось бы – и мы серьезно работаем над этим – чтобы наши страны в полной мере воспользовались возможностями, открывшимися после отмены международных санкций против Ирана, и мы стали свидетелями нового этапа в двусторонних отношениях.
 
2. По данным Иранского таможенного управления, объем товарооборота между Ираном и Украиной в 2015 году сократился наполовину по сравнению с 2014 годом - от 234 млн. долларов в 2014 году до 104 млн. долларов. Как Вы считаете, какое воздействие оказало подписание ядерного соглашения (СВПД) между Ираном и шестеркой, согласно которому западная сторона обещала снять санкции с Ирана, на торговые и политические отношения между Тегераном и Киевом? Можно ли надеться на увеличение товарооборота после подписания ядерного соглашения? 
- Не хотел бы ставить под сомнение данные Иранского таможенного управления, но скорее всего, взятые вами цифры немного устарели. Недавно Государственный комитет статистики Украины обнародовал данные по торговле с Ираном за 2016 год – они показывают рост более чем на 14 процентов, впервые за 4 года. Сейчас Товарооборот между нашими странами превысил 600 млн. евро – и это не предел. 
 
Кстати, Иран занял четвертое место среди торговых партнеров Украины по размеру позитивного сальдо – это еще раз доказывает важность нашего партнерства. С другой стороны, уже скоро, я в этом уверен, этот показатель уменьшится, поскольку Иран будет наращивать поставки в Украину продукции нефтепереработки, как и самих энергоносителей. Это является и ответом на вторую часть вашего вопроса – ведь закупка этих двух товаров стала возможной только после заключения СВПД и снятия секторальных санкций с иранской экономики. Но наиболее важным фактором, который позволил нам развивать экономическое сотрудничество с вашей страной, стала отмена финансовых санкций, и, как следствие, начало банковского сотрудничества. 
 
3. Вопрос борьбы с мировым терроризмом можно считать важнейшим вопросом безопасности сегодняшнего мира. Как Украина подходит к этому вопросу? На каком уровне находятся отношения Тегерана и Киева в военной сфере и в области безопасности? 
- Украина является активным участником процесса борьбы мирового сообщества с международным терроризмом. Как вы знаете, с 2014 года на территории Украины правительственными войсками проводится Антитеррористическая операция по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и восстановлению территориальной целостности и независимости страны.
Министерство обороны Украины регулярно информирует Министерство обороны Ирана про ход проведения антитеррористической операции на востоке Украины и об особенностях использования террористическими группировками новых видов оружия и методов их террористических действий.
Кроме того, силовые структуры Украины обмениваются информацией с силовыми структурами других стран, в том числе и Ирана, о международных террористических группировках, их планах по дестабилизации обстановки в отдельных странах или регионах мира, а также намерениях незаконно распространять оружие и взрывчатку. 
С учетом того, что Украина и Иран являются давними партнерами, между военными ведомствами наших стран установлены дружеские связи и проводятся консультации по многим вопросам, в том числе и по вопросам безопасности. Большую роль в этом играют военные представители обоих стран, которые представлены аппаратами военных атташе при Посольствах Украины в Тегеране и Ирана в Киеве.
 
4. Как мы знаем, большую долю в отношениях между Ираном и Украиной занимают торгово-экономические связи. В каких сферах реализуется большинство экономических проектов между двумя странами, и какие товары или услуги занимают наибольшую долю? Какую роль играет при этом частный сектор? И какие перспективы Вы видите в этом направлении? Какие планы предусмотрены для расширения торговых отношений? Например, мы знаем, что поднимался вопрос об упрощении визового режима для бизнесменов, на какой стадии этот вопрос? 
-  Если анализировать наше двустороннее партнерство в экономической сфере, то с сожалением нужно признать, что большая часть – это исключительно торговля. С Украины в Иран идут большие  объемы сельськохозяйственных  товаров – в основном, зерновые и подсолнечное масло. За 2016 год сумма этого экспорта достигла полмиллиарда евро. Начались поставки иранской нефтехимии в Украину – до 14  миллионов, хотя, я уверен, это только начало. 
 
С другой стороны, мы понимаем, что таким образом не сможем реализовать стратегическую формулу наших отношений, высказанную Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани во время встречи с Министром иностранных дел Украины Павла Климкина в мае прошлого года. Это, я напомню вам, взаимное обеспечение энергетической и продовольственной безопасности двух государств. Для того чтобы Украина смогла развивать сельскохозяйственный сектор Ирана, а Иран – энергетический сектор Украины, нам необходимы конкретные проекты в сфере производственной кооперации, обоюдные инвестиции, создание совместных предприятий. Именно над этим мы работаем в последнее время при проведении заседаний межгосударственных органов  сотрудничества и встреч экспертов. 
Что касается частного сектора, то его роль в развитии этих проектов безусловно огромная. Мы, со своей стороны, будем всячески упрощать процесс сотрудничества частных предпринимателей двух стран, оказывать им поддержку. 
 
5. В настоящее время туристическая индустрия занимает высокое место в мировой экономике. Как Иран и Украина используют взаимные потенциалы в этой сфере? Удовлетворяют ли нынешние связи в этой области? Какие препятствия существуют на пути развития туристических отношений Тегерана и Киева? 
- В действительности, у наших государств огромный нереализованный потенциал для сотрудничества в сфере туризма. 
Иран – общепризнанная сокровищница памятников мировой культуры. Украина – большое государство в сердце Европы, привлекательна своими историческими и природными достопримечательностями, уникальными возможностями для отдыха и оздоровления, дружественной атмосферой для гостей из Ирана, близким иранскому народу менталитетом и культурой. 
В последние годы в Украине активно развивается туристическая инфраструктура, строятся новые гостиницы и пансионаты, отвечающие высоким ожиданиям иранских гостей. 
 
Конечно, наши граждане также должны больше ездить из Украины в Иран. Для этого есть все необходимые предпосылки – между Киевом и Тегераном налажено регулярное авиасообщение – 7 рейсов в неделю, и это не предел. Один рейс в неделю выполняет иранская авиакомпания «Mahan Air», а украинские авиаперевозчики «UM AIR» и «Международные Авиалинии Украины» – 1 и 5 рейса в неделю соответственно. И это не предел. «Международные Авиалинии Украины» готовы доставлять туристов и Украины непосредственно в туристические центры Ирана –  Исфаган, Шираз и Тебриз. Однако, к сожалению, иранские авиационные власти все еще не предоставили «Международным авиалиниям Украины» необходимые разрешения.
И все же, иранские туристы не так часто едут в Украину, как нам того хотелось бы. Например, в 2016 году Посольство Украины в Иране оформило 1466 виз для иранских туристов (в 2015 году – 533). То есть количество иранских туристов, въехавших в Украину в 2016 году, выросло почти втрое, но если присмотреться  внимательней, то окажется, что 1466 виз – более чем скромный показатель. За этот же период, например, в Болгарию въехало 15 тысяч туристов из Ирана. 
Поэтому хотелось бы, чтобы работа на украинском направлении заинтересовала авторитетные иранские туристические компании. Мы готовы оказывать им необходимое содействие. 
Главным же препятствием на пути туризма стоит визовый вопрос. Законодательство Украины в визовой сфере не только не соответствует уровню наших отношений с Ираном, но и препятствует их нормальному развитию.
Порядок получения виз для въезда в Украину гражданами Ирана является слишком сложным, длительным и забюрократизированным. В визовом вопросе мы даже можем многому учиться у иранской стороны. Например, срок оформления украинской визы в обычном порядке составляет 15 календарных дней, иранской – 7 дней. Украинские граждане имеют возможность получить иранскую туристическую визу в международных аэропортах ИРИ, иранские туристы пока могут о таком только мечтать.
 
Именно поэтому Посольство Украины в Иране инициировало переговорный процесс с иранской стороной по вопросу упрощения режима взаимных поездок граждан, а также – исключению Ирана из перечня стран миграционного риска. Соответствующий проект правительственного постановления сейчас проходит процесс согласования в причастных министерствах и ведомствах Украины.
 
6.   Ввиду того, что у народов Ирана и Украины много культурных общностей, удовлетворяет ли Вас нынешний уровень культурных связей между двумя странами? Если нет, то какие проблемы препятствуют развитию этих отношений?
 - Я бы сказал, что украинско-иранские культурно-гуманитарные связи на сегодняшний день удовлетворяют взаимный интерес наших народов лишь до определенной степени. 
И в Киеве, и в Тегеране прекрасно понимают, что в новых условиях двусторонних отношений культурно-гуманитарное сотрудничество или, другими словами, культурная дипломатия будет играть все более важную роль. 
При этом я не вижу никаких препятствий для дальнейшего развития культурных связей между Украиной и Исламской республикой Иран. 
Чтобы поднять наши контакты на качественно новый уровень, как мне представляется, нужны новые подходы. В частности, Украина и Иран намерены придать нашим культурным контактам более системный характер, для чего разрабатывается и будет подписана на высоком правительственном уровне Совместная программа сотрудничества в сфере культуры, образования, науки, спорта, туризма, средств массовой информации и молодежного обмена.
 
Почему, вопреки глубоким культурным общностям двух народов, у Ирана и Украины нет культурных представителей на территориях друг друга? 
- Речь, очевидно, идет о создании постоянно действующих культурных центров Украины в Иране, а Ирана в Украине. 
Действительно, такая необходимость уже назрела, о чем свидетельствует соответствующая договоренность министров культуры Украины и Ирана, достигнутая ими в рамках ЭКСПО «Шелковый путь» в Китае осенью прошлого года. 
 
Почему регулярно не проводятся недели культуры Ирана в Украине и Украины в Иране?
- Справедливости ради, отмечу, что недели культуры Исламской республики Иран в Киеве проводятся достаточно регулярно. 
В текущем году, я надеюсь, читателям и слушателям Парстудей представится возможность познакомиться с украинской культурой, искусством, народными обычаями и традициями.     
 
 7. Мы знаем, что немало ваших сограждан проживают в Иране, конечно большая часть в столице. Какие программы реализует посольство и какие программы предусмотрены в перспективе? Также известно, что широко практикуется деятельность школ при посольствах. Есть ли при вашем посольстве школа для украинских детей, которые живут в Иране?
- Конечно, стараемся сделать наше Посольство своеобразным центром «культурного приятяжения» для украинцев в Иране. Собираемся вместе, чтобы отмечать праздничные и памятные даты в истории Украины, государственные праздники. 
После переезда Посольства в новое здание созданы все необходимые условия, для возобновления работы школы выходного дня. Школа действует на общественных началах и знакомит детей украинских граждан с историей и культурой Украины, готовит их к интеграции в украинское общество. Пользуясь возможностью, приглашаем к сотрудничеству всех активных и неравнодушных родителей помочь своим детям и внести свой вклад в общее дело. 
 
8. Мы знаем, что в Университете имени Шахида Бехешти положено начало изучению украинского языка. Какие шаги уже предприняты и что ещё в перспективе? В каких других научных сферах существуют взаимоотношения между университетами Ирана и Украины? Практикуются ли программы обмена студентами и преподавателями? 
Сотрудничество между нашими высшими учебными заведениями возможно и не очень заметно широкой публике, но уже осуществляется многие годы.
Например в рамках сотрудничества с Тегеранской консерваторией на постоянной основе проходят визиты в Иран преподавателей Национальной музыкальной академии Украины имени. П.И.Чайковского и Киевского института музыки им. Р.Глиера.
При содействии Посольства поддерживаются связи между Киевским Институтом международных отношений (КИМО) и Институтом международных отношений при МИД Ирана.
Иранские ученые приняли участие в 16-й международной конференции по астрофизике «Astrophysics and Cosmology after Gamow; progress and persepctives» на базе Одесского национального университета в августе 2016, а также в 6-й Международной конференции «Наноматериалы: применение и свойства», во Львове в сентябре 2016 года.
Иранские волонтеры активно принимают участие в молодежных гуманитарных проектах AIESEC (Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales), осуществляемых в Украине.
Иранская сторона выделяет гранты на обучение украинских студентов в Иране по специальности персидский язык и литература. 
Надеюсь, что с подписанием Совместной программы культурно-гуманитарного сотрудничества контакты в сфере образования приобретет системный характер.
 
9. Ввиду вступления в должность нового президента США Дональда Трампа и учитывая его планы по восстановлению отношений с Россией, какими Вы видите украино-американские отношения во время президентства Трампа? 
- С приходом новой администрации Белого дома в украинских средствах массовой информации появились опасения, что Д.Трамп попытается начать новую «перезагрузку отношения с Россией» за счет интересов Украины. 
Однако межпартийный консенсус по поддержке Украины в Конгрессе, различные позиции в самой администрации Трампа, а также общественный резонанс после отчета разведслужб относительно вмешательства РФ в выборы в США, дают достаточные основания для того, чтобы утверждать, что такая договоренность останется на уровне фантазий журналистов.
Да и Украина – государство, которое умеет воевать и защищаться, вряд ли согласится стать объектом чьих-либо договоренностей. 
Кстати, буквально несколько дней назад президент США дал четко понять, что ожидает от России возвращения Украине Крыма и деэскалации насилия на Донбассе.
Украинские политики и эксперты уверены в том, что заявление Вашингтона свидетельствует об отсутствии в Белом доме четкой стратегии в отношении России. И в этом заключается шанс для Украины, которым Киеву стоит воспользоваться.
 
10. Как бы Вы представили Иран своим соотечественникам? За короткий период, что Вы находитесь в Иране в качестве посла Украины, какие особенности нашей страны и черты характера иранского народа больше всего привлекают Вас? 
- Своим вопросом Вы, что называется, зацепили за живое. С первого взгляда на Иран и его культуру становится понятно, что это огромный пласт мировой цивилизации, который не постигнешь мгновенно. 
Мне, как человеку, всю жизнь изучавшему Китай и многие годы там прожившему, очень интересно отыскивать параллели, сравнивать и исследовать.
Иран – великая держава в прошлом. Большая в будущем. Динамика, с которой он развивается – впечатляет.
Приветливый, без желания угодить, но по-восточному многозначительный. Изящный и яркий одновременно – таким я увидел Иран. Таким я открыл его для себя. Таким его полюбил.
Думаю, развернутый ответ на этот вопрос вы найдете в моей статье, которая так и называется -  "Заметки посла: 10 причин приехать в Иран и восхититься им". Написал ее еще по свежим впечатлениям от Ирана – в июне прошлого года. Сейчас работаю над новыми заметками – как я узнавал иранскую культуру.
 
11. И в завершение беседы, что бы Вы хотели сказать своим соотечественникам, слушателям русской службы Голоса ИРИ? 
- Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приезжайте в Иран, и вы воочию убедитесь, какая это интересная и гостеприимная страна.
 
 
20 февраля 2016 г.
Город Тегеран
Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
  • Windows
  • Mac OS
  • Linux